Все статьи

Монтаж дымохода из нержавеющей стали

Среди наиболее универсальных дымоходов многие профессионалы выделяют именно дымоход из нержавеющей стали. Такой дымоход всегда привлекательнее в цене и его легко устанавливать. Каждый домовладелец сможет выполнить эту задачу при условии грамотного подхода и осведомленности в основных принципах монтажа.

Каждый элемент имеет адаптированный участок сопряжения раструб, и присоединить их друг к другу довольно не сложно.

Дымоход крепится на стене кронштейнами и расстояние между ними не должно превышать 2 м, а к тройнику необходимо добавить сборник конденсата (заглушку-конденсатоотвод).

Необходимо уделить внимание местам прохода дымохода сквозь перекрытия и кровлю. Это не столь важно для дымоходов от газовых котлов, где температура отходящих газов не более 70 градусов и не образуется искра при сжигании топлива. Это очень важно для печей, каминов и т.д. В этом случае осуществляется монтаж специального короба с отверстием в центре, где свободное пространство заполняется негорючим материалом (керамзит или базальтовая вата), а внешне возможно его спрятать за декоративной пластиной.

В кровле для монтажа дымохода необходимо сделать отверстие эллипсовидной или прямоугольной формы в зависимости от угла наклона. Сверху на кровлю укладывается кровельный элемент с заведением его края под вышележащий край кровли. Труба должна быть расположена посредине отверстия и не дотрагиваться до перекрытия или кровли. Для защиты места прохода от атмосферных осадков на трубу в месте выхода ее из кровельного элемента устанавливается фартук.

Обычно верх дымохода заканчивается дефлектором. Для предотвращения разлета искр по крыше при топке печи дровами устанавливают дефлектор с искрогасителем.

Другие статьи
Все
Устройство дымохода в многоквартирных домах
Устройство дымохода в многоквартирных домах

Наличие собственного котла отопления в квартире — это неоспоримое преимущество для тех, кто живет в многоэтажных домах. Такое оборудование позволяе...

Особенности монтажа одностенного дымохода
Особенности монтажа одностенного дымохода

Проектирование и установка дымоходов должны производиться в строгом соответствии действующим нормативным положениям, в частности — требованиям СНиП «Пр...

Какую трубу выбрать для дымохода
Какую трубу выбрать для дымохода

Относительно недавно все трубы для дымохода изготавливались из кирпича или из неоцинкованного металла. При высокой температуре выходящих газов цинковое...


Ваша корзина пуста