Все статьи

Какую трубу выбрать для дымохода

Относительно недавно все трубы для дымохода изготавливались из кирпича или из неоцинкованного металла. При высокой температуре выходящих газов цинковое покрытие начинало испаряться, что наносило вред здоровью людей. Из-за этого стал использоваться черный необработанный металл.

Современные дымоходы делают из самых разных материалов, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки. Чтобы конструкции прослужили длительное время и были надежными и безопасными, нужно изучить их характеристики и свойства.

Виды труб для дымохода:

Какую трубу выбрать для дымохода
  • Нержавеющие. Такие изделия пользуются высоким спросом из-за хорошей огнестойкости. Нержавейка — оптимальный материал при эксплуатации в условиях перегрева, намокания и скопления сажи. Этот материал может накаляться до 500 °C, при этом он не будет плавиться.

    При покупке труб из нержавейки для дымохода обратите внимание на то, чтобы сталь была устойчива к кислотам, так как при высокой температуре уголь вступает в реакцию с серой, создается достаточно агрессивная среда.

    Нержавейка, из которой изготавливаются качественные трубы для дымохода, устойчива к коррозии, надежна, доступна по цене и эстетически привлекательна. Ее использование позволяет создавать конструкции любой сложности.

  • Бетонные. Это — дешевый и достаточно практичный вариант. Среди достоинств изделий следует назвать длительный срок службы, ремонтопригодность, отсутствие швов.
  • Кирпичные. Строительство дымоходов из кирпича — это дань традициям и качеству. Сложность монтажа и ремонта с лихвой компенсируется эстетичностью, пожаробезопасностью и долговечностью конструкций.

Другие статьи
Все
Устройство дымохода в многоквартирных домах
Устройство дымохода в многоквартирных домах

Наличие собственного котла отопления в квартире — это неоспоримое преимущество для тех, кто живет в многоэтажных домах. Такое оборудование позволяе...

Особенности монтажа одностенного дымохода
Особенности монтажа одностенного дымохода

Проектирование и установка дымоходов должны производиться в строгом соответствии действующим нормативным положениям, в частности — требованиям СНиП «Пр...

Преимущества сэндвич-дымохода
Преимущества сэндвич-дымохода

Выбор подходящего дымохода — это очень важная процедура, от которой напрямую зависят качество и безопасность удаления из помещения продуктов сгорания и...


Ваша корзина пуста