Все статьи

Виды дымоходов

Из названия определения дымоход, всем сразу ясно для чего служит эта конструкция. Но в современном мире их выбор настолько широк, что даже не знаешь какой подойдёт именно тебе.

Стоит отметить самые распространённые виды дымоходов:

  1. кирпичный;
  2. модульный стальной (одноконтурный, двухконтурный);
  3. стальной гофрированный;
  4. керамический;
  5. асбоцементный;
  6. полимерный.

Рассмотрим некоторые плюсы и минусы каждого вида дымоходов.

Кирпичный дымоход.

Это самый старый вид дымоходов. Обязательно изготавливается из специального кирпича - полнотелого керамического. Среди достоинств такого дымохода стоит отметить его большую механическую прочность, довольно неплохую теплоёмкость и высокая пожарная безопасность (если соблюдены требования монтажа).

К минусам кирпичных дымоходов относят тот факт, что их внутренняя поверхность является неровной, а это приводит к снижению скорости удаления топочных газов. На выступах оседает конденсат и сажа. Также поры кирпича поглощают влагу, а она со временем разрушает дымоход изнутри. Ну и естественно стоит отметить тот факт, что такие дымоходы весят очень много.

Модульный дымоход.

Такой дымоход собирается как конструктор из отдельных деталей труб. Ключевыми плюсами для дымоходов такого типа являются следующие факторы: круглое сечение дымохода, гладкая внутренняя поверхность, минимальная цена, высокая коррозионная устойчивость (нержавеющие).

Такие дымоходы получили наибольшее распространение из-за своей неприхотливости как при монтаже, так и в обслуживании. Гарантийный срок эксплуатации таких дымоходов составляет порядка 10-15 лет, но обычно они служат до 50 лет.

Гофрированные дымоходы из стали.

Дымоходы такого типа используются для гильзования изогнутых кирпичных дымовых каналов. Его легко установить, но он отпугивает своей дороговизной и сложностью в установке.

Остальные типы дымоходов не сильно распространены на территории РФ.

Другие статьи
Все
Устройство дымохода в многоквартирных домах
Устройство дымохода в многоквартирных домах

Наличие собственного котла отопления в квартире — это неоспоримое преимущество для тех, кто живет в многоэтажных домах. Такое оборудование позволяе...

Особенности монтажа одностенного дымохода
Особенности монтажа одностенного дымохода

Проектирование и установка дымоходов должны производиться в строгом соответствии действующим нормативным положениям, в частности — требованиям СНиП «Пр...

Какую трубу выбрать для дымохода
Какую трубу выбрать для дымохода

Относительно недавно все трубы для дымохода изготавливались из кирпича или из неоцинкованного металла. При высокой температуре выходящих газов цинковое...


Ваша корзина пуста