Все статьи

Особенности монтажа одностенного дымохода

Проектирование и установка дымоходов должны производиться в строгом соответствии действующим нормативным положениям, в частности — требованиям СНиП «Правила производства работ по ремонту дымовых каналов и печей».

Основной задачей любого дымохода является удаление продуктов горения и обеспечение эффективной тяги для поддержания огня. Уровень тяги напрямую зависит от высоты дымового канала и размеров дымохода.

При установке конструкции следует соблюдать некоторые правила:

  • Высота дымохода от прибора отопления до оголовка должна составлять не менее 5 метров.
  • Возвышение конструкции над коньком или парапетом рассчитывается по схеме.
  • Расположение дымохода над находящимися близко друг от друга крышами соседних зданий должно быть от полутора метров и более.
  • Если конструкция возвышается над кровлей больше чем на 1,5 м, необходимо дополнительно закреплять ее при помощи специальных растяжек.
  • При изготовлении и монтаже дымохода рекомендуется предусмотреть наличие заглушек с конденсатоотводчиками для удаления скопившегося конденсата. Такие отверстия также необходимы для обеспечения возможности обслуживания и чистки дымового канала.
  • Если кровля изготовлена из горючих материалов, то в дымоходе нужно установить искроуловитель.
  • При проектировании и сборке конструкции не допускается сужение, но допускается расширение диаметра дымохода. Например, для отопительной печи с выходящим диаметром для трубы 140 мм нельзя использовать дымоход с сечением 120 мм, но можно применить конструкции по 150 мм, используя переходники.
  • Длина горизонтального участка конструкции не должна быть больше метра.
  • Места соединений отдельных элементов дымохода не должны совпадать с потолочными и кровельными проходами.
  • Отводы и тройники нужно устанавливать таким образом, чтобы они не принимали нагрузку от элементов дымохода, расположенных над ними.
Особенности монтажа одностенного дымохода

Метод сборки дымохода

Монтаж начинается снизу вверх от нагревательного прибора.

Рекомендуется собирать элементы конструкции таким образом, чтобы конденсат и отложения смол не выходили наружу.

После установки необходимо произвести испытательную топку, в процессе которой нужно проверить герметичность стыков и удостовериться в том, что расположенные рядом конструкции из горючих материалов не нагреваются до критической температуры.

Среди современных разновидностей большой популярностью пользуются одностенные дымоходы VIVATEX благодаря их практичности и простоте установки. Узнать подробнее об изделиях и купить их можно на сайте.

Другие статьи
Все
Устройство дымохода в многоквартирных домах
Устройство дымохода в многоквартирных домах

Наличие собственного котла отопления в квартире — это неоспоримое преимущество для тех, кто живет в многоэтажных домах. Такое оборудование позволяе...

Какую трубу выбрать для дымохода
Какую трубу выбрать для дымохода

Относительно недавно все трубы для дымохода изготавливались из кирпича или из неоцинкованного металла. При высокой температуре выходящих газов цинковое...

Преимущества сэндвич-дымохода
Преимущества сэндвич-дымохода

Выбор подходящего дымохода — это очень важная процедура, от которой напрямую зависят качество и безопасность удаления из помещения продуктов сгорания и...


Ваша корзина пуста