Все статьи

Устройство дымохода в многоквартирных домах

Тройник VIVATEX-ТРИО, 3Тр Наличие собственного котла отопления в квартире — это неоспоримое преимущество для тех, кто живет в многоэтажных домах. Такое оборудование позволяет создавать индивидуальные условия для комфортного проживания людей вне зависимости от централизованных городских систем. К тому же подобное устройство систем отопления и водоснабжения является экономически выгодным, так как в данном случае отпадает необходимость строительства теплотрасс.

Дымоход в доме необходим для удаления продуктов горения при помощи эффекта тяги. В многоквартирных жилых домах применяются специальные коллективные дымоходы, проектирование и установка которых требуют профессионального подхода и производятся организациями, которые имеют разрешение на выполнение подобных работ.

Если в доме дымоход не был изначально заложен в проект при строительстве, то за монтажом автономных систем следует обращаться к проверенным компаниям.

Требования к коллективным дымоходам

В квартирах должны устанавливаться исключительно котлы с закрытыми камерами сгорания.

Трубы дымохода должны быть строго вертикальными, без сужений и изготовленными из прочных материалов, устойчивых к коррозионным и механическим воздействиям. Труба и вентиляционный канал должны находиться во внутренней стене здания для того, чтобы избежать уменьшения тяги и повысить экономию на изоляции и утеплении конструкций.

Если поместить стояк можно только в наружной стене, то нужно увеличить кладку стены при помощи пилястр. Расстояние от дымохода до поверхности стены при этом должно рассчитываться с учетом температурных перепадов на улице в разные сезоны года.

Труба не должна прокладываться через жилое помещение, также ее нельзя подводить к вентканалу. В коаксиальном дымоходе сочетаются функции удаления продуктов горения и вентиляции.

Источниками тепла являются индивидуальные теплогенераторы. Можно установить не более восьми на весь дымоход, по одному на этаж.

Различают две схемы монтажа:

  • С выводом в шахту. Одна труба помещается в канал отведения дыма, а другая — в канал для поступления свежего воздуха для поддержания горения.
  • С выводом на улицу. Это — простая схема устройства, имеющая недостатки только для климата с сильными морозами, так как может замерзнуть металлическая часть конструкции, и произойдет блокировка котла.

Компания VIVATEX предлагает коллективные дымоходы «VIVATEX-Трио» из нержавеющей стали. Специалисты помогут подобрать оптимальную конструкцию и рассчитают ее стоимость.

Другие статьи
Все
Особенности монтажа одностенного дымохода
Особенности монтажа одностенного дымохода

Проектирование и установка дымоходов должны производиться в строгом соответствии действующим нормативным положениям, в частности — требованиям СНиП «Пр...

Какую трубу выбрать для дымохода
Какую трубу выбрать для дымохода

Относительно недавно все трубы для дымохода изготавливались из кирпича или из неоцинкованного металла. При высокой температуре выходящих газов цинковое...

Преимущества сэндвич-дымохода
Преимущества сэндвич-дымохода

Выбор подходящего дымохода — это очень важная процедура, от которой напрямую зависят качество и безопасность удаления из помещения продуктов сгорания и...


Ваша корзина пуста